В 2019 году в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" стартовал проект поддержки абитуриентов из семей с низким уровнем социоэкономического капитала, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить на на бюджетный места из-за высокого проходного бала, ни на платное обучение, стоимость которого в НИУ ВШЭ является высокой для их семей.
Цель проекта - поддержать таких ребят, предоставив им возможность получить качественное высшее образование за счет средств университета.
В рамках проекта "Социальный лифт" университетом определены несколько категорий абитуриентов, которые могут претендовать на места, обучение на которых оплачивает университет:
1. дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
2. дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими ) родителей (законных представителей) имевших высшие государственные награды.
3. дети родителей (законных представителей), ставших инвалидами I и II группы при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
4. дети родителей (законных представителей), имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы.
5. дети из семей с низкими доходами:
* дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах)
* дети родителей с низким образовательным уровнем
* дети из многодетных малообеспеченных семей
* дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Проект НИУ ВШЭ "Социальный лифт" дополняет закрепленный на федеральном уровне перечнь категорий абитуриентов, имеющих при поступлении особые права социального характера.
В 2019 году в рамках этого проекта на обучение за счет средств НИУ ВШЭ было принято 62 человека. Кроме финансирования стоимости обучения университет также принял на себя обязанности по дополнительной ежемесячной материальной поддержке этих студентов.
Прием заявлений от поступающих в проекте продлится до 15 апреля 2020 года.
Подробная информация о проекте "Социальный лифт" размещена на сайте университета https://ba.hse.ru/socialscholarshp/

Дата публикации: 24 марта, 2020 [09:08]
Дата изменения: 24 марта, 2020 [09:09]