В Магнитогорске продолжается работа с пострадавшими гражданами

В целях контроля за целевым использованием выделенных финансовых средств и уточнения потребности граждан в предоставлении социальных услуг комплексными центрами социального обслуживания населения города Магнитогорска проведено обследование материально-бытового положения семей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, арендующих жилые помещения.

«На сегодняшний день из 183 семей, арендующих жилые помещения, обследовано 111, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий, — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. — Факты съёма жилья подтверждены договорами аренды. Из общего количества обследованных семей социальные услуги на дому предоставляются 26 гражданам пожилого возраста и инвалидам. Услуги оказываются в ежедневном режиме исходя из индивидуальных потребностей граждан. Всем гражданам дана полная консультация по мерам социальной поддержки и видам социальных услуг».

По мере заключения дополнительных договоров аренды Комплексными центрами в оперативном порядке будет организовано обследование граждан с целью оказания им своевременной социальной помощи исходя их индивидуальных потребностей.

Кроме этого,  88-летняя жительница пострадавшего дома Раиса Анисимова с 31 декабря 2018 года находится в Магнитогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где за ней осуществляется профессиональный уход, она окружена заботой и вниманием персонала учреждения. Эвакуировали бабушку вместе с дочерью и зятем через окно разрушенной квартиры сотрудники МЧС. Дочь сразу на месте происшествия обратилась с личной просьбой к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, чтобы временно поместить маму в Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а не в больницу. Раиса Михайловна  нуждается в постоянном постороннем уходе и медицинском наблюдении.

Отметим, с пострадавшими гражданами проведена разъяснительная работа в части процедур получения помощи и необходимых документов для ее получения, предполагаемых сроков и объемов такой помощи.

Специалистами системы социальной защиты населения осуществляется патронаж пострадавших граждан, а также оказание им психологической помощи.

Дата публикации: 23 января, 2019 [08:49]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:50]