По поручению губернатора негосударственных поставщиков привлекли к оказанию социальных услуг

В целях привлечения негосударственных организаций в сферу социальных услуг, развития конкуренции в сфере соцобслуживания и сокращения очередности граждан в стационарные учреждения с 2017 года начато субсидирование негосударственного поставщика социальных услуг, предоставляющего услуги в стационарной форме.

Поручение по реализации «пилотного» проекта по взаимодействию с частным поставщиком социальных услуг в стационарной форме дано губернатором Челябинской области Борисом  Дубровским по итогам совещания по развитию государственно-частного партнерства в 2015 году.

Сегодня правительство приняло порядок предоставления в 2019 году субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий областным государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат на предоставление социальных услуг в стационарной форме.

Целью предоставления субсидий является возмещение затрат на предоставление социальных услуг в стационарной форме гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме.

«Развитие негосударственного сектора социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов предусмотрено Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», стратегией социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», — отметила в своем докладе министр социальных отношений Татьяна Никитина. — Затраты областного бюджета на предоставление субсидий негосударственному поставщику социальных услуг составили в 2017 году  4 млн 568,3 тыс. рублей, что позволило предоставить социальные услуги 30 гражданам пожилого возраста и инвалидам, в 2018 году – 5 млн 584,7 тыс. рублей, социальные услуги предоставлены 33 гражданам пожилого возраста и инвалидам».

Отметим, в настоящее время в реестре поставщиков социальных услуг Челябинской области состоит 125 организаций социального обслуживания, в том числе три социально ориентированных некоммерческих организации, одна коммерческая организация и 121 государственное и  муниципальное учреждение соцобслуживания. Учитывая нарастающую потребность в стационарном социальном обслуживании, субсидирование негосударственного поставщика социальных услуг Татьяна Никитина предложила продолжить.

Добавим, в областном бюджете на 2019 год на реализацию данного проекта предусмотрено 6 млн 720,0 тыс. рублей, что позволит предоставлять ежемесячно социальные услуги 40 гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме и состоящим на учете в министерстве социальных отношений Челябинской области. Размер субсидии на возмещение затрат на предоставление социальных услуг в стационарной форме составляет 14 000 рублей за 1 человека в месяц.

Средства на возмещение затрат на предоставление социальных услуг в стационарной форме на 2019 год предусмотрены государственной программой Челябинской области «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области» на  2017-2020 годы. Дополнительных денежных средств из областного бюджета не потребуется.

Дата публикации: 23 января, 2019 [08:48]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:48]