Борис Дубровский: Расселение жителей из пострадавшего дома в Магнитогорске пройдет в несколько этапов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня на аппаратном совещании со своими заместителями и министрами обсудил механизм выполнения поручения главы государства Владимира Путина о расселении жильцов дома, пострадавших от взрыва газа. Расселение пройдет в несколько этапов. В первую очередь переедут жители из 7 и 8 подъездов дома по проспекту К. Маркса,164.

«Владимир Владимирович Путин дал поручение расселить пострадавший дом и обеспечить жильем всех его жильцов. Такой вариант мы рассматривали, и уже сейчас выполняем поручение главы государства. На сегодняшний день уже три семьи приобрели новое жилье. На первом этапе, как и планировалось, жилье получат жители 7 и 8 подъездов. Расселение будет происходить в несколько этапов. Все решения будут приниматься только на основе мнения людей», – подчеркнул Борис Дубровский.

По поручению губернатора создана рабочая группа с участием руководителей областного правительства, регионального министерства социальных отношений и минстроя, администрации города Магнитогорска, ММК, самих жильцов. Рабочей группе предстоит оперативно разработать и представить на утверждение чётко структурированную и понятную всем «Дорожную карту». Глава региона подчеркнул, что в приоритете - обеспечение нового жилья утратившим и отселяемым семьям.

«На совещании 16 января Владимир Владимирович Путин сказал, что окажет помощь из федерального бюджета. Поручаю областному минфину совместно с минстроем сформировать заявку на финансовые средства, отработав этот вопрос с профильными федеральными министерствами», – сформулировал задачу Борис Дубровский.

Губернатор также акцентировал внимание на необходимости помочь семьям с  детьми школьного и дошкольного возраста с устройством в образовательные учреждения и детские сады в связи со сменой места жительства.

Дата публикации: 21 января, 2019 [08:45]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:46]