Челябинский областной центр «Семья» подвел итоги работы за год

В Челябинском областном центре социальной защиты «Семья» подвели итоги работы за 2018 год.

В организационную структуру центра «Семья» входит восемь отделений, оказывающих комплексную адресную помощь населению Челябинской области и специалистам, работающим в сфере оказания социальных услуг населению. За год медико-социальную и социально-психологическую реабилитацию здесь прошли 1006 детей со всех территорий Челябинской области.

Кадровый ресурс процесса реабилитации составляют высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы: заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи, воспитатели и медицинские работники.

Особенно яркие впечатления и положительные эмоции в ходе комплексной реабилитации вызвали у детей культурно-массовые мероприятия, проведенные в учреждениях: научно-контактный центр «АкваТерраМания», конно-спортивный клуб «Буян», челябинская библиотека №1, детская библиотека, музей памяти воинов-интернационалистов, краеведческий музей, музей «Экспериментус», театры города, цирк, дом-аквариум в парке «Металлург» и др.

В течение всего года дети посещали разнообразные творческие кружки на базе центра «Семья — кружок вышивания «Изонить», творчествие мастерские по изготовлению поделок из бумаги «Квиллинг» и «Магия бумаги», «Мир подвижных игр», «Интеллектуальные игры», кружок рисования «Мир красок», «Мастерская сюрпризов».

Второй год дети принимают активное участие в создании мультфильмов в мультстудии «Кадрики». В 2018 году участники мультстудии награждены дипломом конкурса Металлургического района Челябинска «Единоросик».

Значимыми в процессе духовно-нравственного воспитания продолжают оставаться для детей программы профилактики рискованного поведения детей и подростков «Ладья» и «Живая вода».

Востребованными в центре «Семья» остаются методические и образовательные услуги, оказываемые специалистам учреждений социальной защиты Челябинской области. Специалисты Центра в 2018 году провели 20 курсов повышения квалификации, разработали 5 новых тематических программ, обучили 421 специалиста сферы социальной защиты Челябинской области.

Специалисты Центра приняли участие в трех выставках, в том числе в IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет», где представили выездную площадку и организовали профессиональную встречу участников партнерского проекта «К движению без ограничений!». Участвовали во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение детей с ОВЗ: проблемы и перспективы», в XXI межрегиональной специализированной выставке «Материнство и детство», в организации областных семинаров: «Психологическая помощь семье с аутичным ребенком», «Особенности диагностики детей с РАС». Силами специалистов издано два методических пособия: «Безопасному поведению детей на дороге «Да», «В помощь родителям, воспитывающим ребенка с признаками РАС и РАС». Подготовлены методические материалы: «Особенности сопровождения семьи с ребенком, имеющим онкологическое заболевание и находящимся на реабилитации в период декомпенсации», «Половая неприкосновенность несовершеннолетних», Программа подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан «Недееспособность и опека».

Актуальными и востребованными остаются в центре «Семья» услуги отделения социально-психологической помощи семье и устройству детей в семью, Школа приемных родителей «Росток» Служба «Доверие». В 2018 году в 12 учебных группах прошли обучение 181 кандидат в замещающие родители. Психолого-педагогическую диагностику прошли 403 кандидата из 253 семей. В отделении постоянно осуществлялось очное социально-психологическое консультирование населения области.

Психологическая поддержка для выхода из трудной жизненной ситуации оказана 2678 гражданам.

Неизменным спутником в оказании детям экстренной помощи являются телефоны доверия для детей, подростков и их родителей — 8-800-2000-122 и 721-19-21.

Отделение межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия продолжает активно  внедрять программный комплекс АИС «Семья и дети».

«В 2018 году Центр «Семья» отметил свое 20-летие, наши достижения были высоко отмечены на уровне министерства социальных отношений Челябинской области», — сказала директор ЧОЦСЗ «Семья» Ангелина Дягилева.

Дата публикации: 28 декабря, 2018 [08:38]
Дата изменения: 24 января, 2019 [08:39]