Губернаторские приемы ветеранов Великой Отечественной войны начнутся с 3 мая

В Челябинской области полным ходом идет подготовка к проведению торжественных приемов губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ветеранов в каждом муниципалитете поздравят с наступающим праздником лучшие вокальные коллективы, которые исполнят известные песни военных лет. Чествования завершатся  праздничным застольем.

«Этот священный праздник объединяет поколения, наполняет сердца гордостью за свое Отечество и всегда будет воплощением безграничного мужества, самоотверженности и единства нашего народа. Южноуральцы своим самоотверженным ратным и трудовым подвигом приблизили этот великий день, отстояли право жить в свободной стране, растить и воспитывать детей под мирным небом. Мы всегда будем помнить, какой ценой оплачена Победа, и передавать эту память по наследству. Низкий поклон Поколению Победителей, крепкого уральского здоровья, счастья и благополучия!», – сказал Борис Дубровский в видеообращении ветеранам, которое будут транслировать во время торжественных приемов.

Традиционно в Челябинске Борис Дубровский встретится с ветеранами Великой Отечественной войны 9 мая после торжественного построения на площади Революции. В торжественном приеме примут участие 100 фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и вдов.

В связи с  празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и, учитывая возраст, состояние здоровья ветеранов, принято решение провести торжественные приемы губернатора Челябинской области во всех городских округах и муниципальных районах.

«В торжественных приемах  примут участие ветераны Великой Отечественной войны, а также  вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, руководители и актив Совета ветеранов, почетные граждане Челябинской области, — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина— Каждому участнику приема будет выплачено единовременное социальное пособие в размере 2000 рублей, за счет средств областного бюджета».

Первыми, 3 мая, будут чествовать ветеранов Чесменского района. Южноуральск, Чебаркуль, Сатка, Озерск, Катав-Ивановск, Верхний Уфалей и Еткульский район проведут губернаторские приемы 4 мая, Аша и Пласт поздравят ветеранов 5 мая. Основная часть муниципалитетов запланировали мероприятие на 7 мая, а 8 мая поздравления примут ветераны Карабаша, Миасса, Усть-Катава, Троицкого и Аргаяшского районов. Непосредственно в День Победы, 9 мая, торжества проведут Снежинск, Трехгорный, Локомотивный и Кизильский район.

В настоящее время в Челябинской области проживает 29982 ветерана войны и приравненных к ним лиц, в том числе 1718 инвалидов и участников боевых действий, 302 блокадника, 556 узников фашистских концлагерей, 21838 тружеников тыла и 5568 вдов погибших и умерших фронтовиков.

Дата публикации: 28 апреля, 2018 [08:38]
Дата изменения: 04 мая, 2018 [08:39]