В учреждениях соцзащиты Челябинской области празднуют Международный женский день

В учреждениях социальной защиты населения Челябинской области стартовала череда праздников по случаю Международного женского дня.

В комплексном центре Ашинского муниципального района проведена праздничная концертная программа под названием «За милых дам!». В ходе программы звучали поздравления, музыкальные номера и стихи о женщинах. Все присутствующие активно участвовали в музыкальном конкурсе «Угадай мелодию», инсценировках, танцах. По окончании праздничной программы всем женщинам были вручены цветы, изготовленные воспитанниками центра помощи детям города Сима.

Социальные работники п. Кропачево своими руками изготовили сувениры для обслуживаемых старшего поколения. Социальный работник Анна Юдина изготовила магниты в виде восьмерки, Светлана Шаболина связала цветы крючком, Наталья  Куликова и Наталья Гридасова смастерили корзинки с цветами из бумагопластики. Сувениры, изготовленные своими руками, стали приятным подарком для обслуживаемых женщин.

Здесь же, в Ашинском районе в доме культуры на станции Симской прошло торжественное мероприятие «Я самая красивая». Заведующая социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Харькова поздравила женщин с женским праздником 8 марта и вручила подарки.

«Гражданам пожилого возраста необходимо общение, для них очень важно быть в социуме. Поэтому при планировании и проведении мероприятий специалисты центра стараются, чтобы пенсионеры не теряли позитивный настрой, активную жизненную позицию и поддерживали необходимый уровень коммуникации», — отметила психолог Евгения Гайдурова.

В Центре детского творчества Усть-Катавского городского округа специалистами управления социальной защиты населения организовали мастер-класс, посвященный международному женскому, для мам особых детей. Провела мероприятие педагог центра детского творчества Светланы Кузнецовой. Женщины освоили технику декорирования — декупаж,  которая широко используется при декорировании сумочек, шляпок, подносов, шкатулок.

На мастер-классе женщины декорировали стекло: бутылки и банки. При очень доступном рассказе и показе мастер-класса, невзрачные простые бутылочки превратились в настоящие неповторимые произведения искусства.

«Я просто влюбилась в этот вид рукоделия. Любуюсь своим шедевром. Огромное спасибо за организованный мастер-класс», — поделилась впечатлениями одна из участниц мероприятия, Наталья Шибакова.

Каждая женщина ушла с мастер-класса с новой вазой, подаренной организаторами цветами и с праздничным, позитивным настроением.

В Копейском реабилитационном центре в преддверии Международного женского дня по сложившейся традиции прошел поздравительный концерт.

Проживающих и сотрудников порадовал своим выступлением творческий коллектив учреждения «Улыбка». Ребята читали стихи о весне, пели песни, исполнили несколько ярких и зажигательных танцев. Своими впечатлениями о концерте поделилась Лариса Кучина: «Как хорошо, что я девушка и есть такой замечательный праздник. Очень приятно было слышать, как для меня читают стихи, поют песни о любви».

В поздравительную программу так же вошли шуточные конкурсы и соревнования, создавшие атмосферу особой праздничности и веселости.

Завершилось мероприятие юмористической сценкой «Три девицы под окном», особую комичность которой придавал Ковалев Александр в роли одной из сестер.  Выступление вызвало шквал аплодисментов и массу положительных эмоций, не оставив равнодушным ни проживающих ни сотрудников учреждения.

В Златоусте накануне праздника в администрации города состоялась встреча матерей и вдов погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, Северо-Кавказском регионе и других «горячих точках».

Традиция совместных мероприятий живет здесь уже много лет.

Поздравили женщин заместитель главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Ольга Иванова и руководитель управления социальной защиты населения Ирина Брейкина.

Председатель неофициального союза вдов и матерей погибших солдат Надежда Микулинская отметила, что женщины ждут каждой возможности побыть вместе и благодарны за те светлые мгновения, которые дарит им администрация города и управление соцзащиты населения. «Эти встречи не только наполняют жизнь — они создают ее. Наш город живет настоящим и будущим, проектами и целями. Но не забывает и прошлого, тех дней, которые остались в воспоминаниях и на кадрах армейских хроник», — завершила она.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка состоялось праздничное мероприятие, посвященное всем женщинам.

В программе праздника звучали поздравления от мужчин в стихах и песнях. Женщины блистали нарядами и улыбками. Организаторами праздника была проведена «Шляпная викторина», игры, и самым приятным сюрпризом стало «Шляпное дефиле». К конкурсу на самую оригинальную шляпку женщины готовились заранее на занятиях по трудотерапии, украшали шляпки цветами и лентами, бусами и бисером, проявляя не ординарные творческие способности.

«Я впервые присутствую на таком замечательном празднике. Сколько нового, интересного я узнала о наших милых женщинах, какие умницы и красавицы. Повеселились от души. Этот праздник с полным правом можно назвать праздником добра, гармонии и света», — выразила свои чувства участница праздника  Роза Махнева.

Праздничное мероприятие закончилось награждением призеров конкурса и вручением праздничных сувениров.

Дата публикации: 07 марта, 2018 [08:50]
Дата изменения: 12 марта, 2018 [09:00]