Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

На Южном Урале стартовала благотворительная акция «Соберем ребенка в школу»

Ежегодно накануне нового учебного года учреждения соцзащиты Челябинской области проводят акцию «Соберем ребенка в школу». На базе комплексных центров, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, открываются пункты приема школьных принадлежностей и вещей для учащихся из малообеспеченных семей.

Такие пункты уже открыты в Кусинском, Сосновском, Ашинском, Каслинском и других районах и округах области.

В Кусе благотворительную акцию девятый год организует отделение помощи семье и детям центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Специалисты предлагают жителям Кусинского района помочь собрать в школу ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Возможно, у кого-то из наших жителей района есть желание и возможность приобрести новый яркий пенал или комплект цветных карандашей, тетрадей в подарок незнакомому, но так нуждающемуся в этом, ребенку, то наши двери всегда открыты, наш адрес: Куса, ул. Гагарина, д. 26, телефон для справок 8 (35154) 3-05-49», — сказала директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Кусинского муниципального района Надежда Пашенько.

С 20 июля по 31 августа 2017 года управление социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района и центр помощи детям, оставшимся без попечения города Сима проводит благотворительную акцию «СОБЕРЕМ школьный ПОРТФЕЛЬ ВМЕСТЕ» для детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Каждый неравнодушный к чужой проблеме житель нашего района может помочь детям в подготовке к их первому учебному году, приняв активное участие в акции. Также приглашаем коллективы организаций, предпринимателей принять участие в этой гуманной акции – вместе собрать ранцы, тетради, альбомы, карандаши, одежду, обувь и все необходимое к учебному году детям, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации, — сообщает руководитель управления социальной защиты Ашинского муниципального района Наталья Коляда— Что для этого нужно сделать? Все очень просто. Вы можете передать все, что хотели подарить детям, в наши пункты приема».Она перечислила адреса, куда ашинцы могут приносить вещи и школьные принадлежности: Аша, ул. Толстого, д. 8, каб. 11 (с 8.00 до 17.00 ч., тел. 8(351-59)-3-56-58), Миньяр, ул. Горького, д. 93, каб. 1 (с 8.00 ч. до 17.00 ч., тел. 8(351-59)-7-16-80), Сим, ул. Пушкина, д. 11Б, каб. 2 (с 8.00 ч. до 17.00 ч., тел. 8(351-59)-7-98-37) и п.г.т. Кропачево, ул. Ленина, д. 161 (с 8.00 ч. до 17.00 ч., тел. 8(351-59)-7-50-66).

В Сосновском районе в рамках акции пункт приема работает на базе комплексного центра социального обслуживания населения по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Северная, 14, телефон для справок: 8 (351-44)-5-22-53. В Каслинском муниципальном районе также до 31 августа комплексный центр социального обслуживания населения принимает от населения, родителей, предпринимателей любую помощь: канцелярские товары, письменные принадлежности, тетради, наборы для детского творчества или денежные средства для приобретения необходимых канцтоваров нуждающемуся ребенку. Всех желающих оказать помощь, ждут в отделении помощи семье и детям по адресу: г. Касли, ул. Стадионная, 101, каб. №3, тел. 8(35149) 2-53-47.

Для справки.

В Челябинской области дети имеют право по медицинским показаниям на бесплатные путевки в детские санатории круглогодичного действия и в загородные лагеря, если семья, оказалась в трудной жизненной ситуации. Многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, имеют право на ежемесячную денежную выплату для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (1166 рублей), на ежемесячное пособие на ребенка (275 рублей, на детей одиноких матерей и детей-инвалидов — 550 рублей ежемесячно), на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет не посещающего детский сад. Также южноуральские малообеспеченные семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2012 года имеют право на областной материнский (семейный) капитал. В настоящее время его размер составляет — 56710 рублей. Помимо этого, к учебному году многодетные малообеспеченные семьи и семью с ребенком-инвалидом могут подать заявление на получение единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году, его размер составляет 1500 рублей на одного ребенка.

Меры социальной поддержки носят заявительный характер, для их оформления при наличии правовых оснований семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации.


Дата публикации: 21 августа, 2017 [07:56]
Дата изменения: 23 августа, 2017 [07:57]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.