Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В Челябинске проходят съемки клипа на русском жестовом языке

В Челябинске преступили к съемкам клипа на жестовом языке на песню российского исполнителя Alekseeva «Океанами стали» с участием молодежи с ограничениями здоровья. Клип станет ярким завершением работы направления «Русский жестовый язык» молодежного инклюзивного проекта «Равный равному».

В съемках принимает участие порядка 30 человек: участники направлений «Русский жестовой язык», «Танцы» проекта «Равный равному»  и члены инклюзивного танцевального коллектива «ТанцДем»  клуба «Наше место». Обучение жестам ребята проходили бесплатно на базе Южно-Уральского Государственного Гуманитарно-Педагогического университета под руководством преподавателя специализированной школы для детей с ограничением слуха, Александра Присяжнюка. В создании клипа молодежи помогают актеры и руководство Челябинского государственного молодежного драматического театра и Всероссийского общества глухих.

«Это история о зарождающихся отношениях между молодым человеком, актером Молодежного театра, и слабослышащей девушкой, которая увлекается танцами, — говорит автор идеи клипа и руководитель Клуба для молодежи с инвалидностью «Наше место» Мария Дусмухаметова. — Но как они справятся с тем, что они такие разные? Как преодолеют стереотипы, связанные с людьми с физическими ограничениями? Это практически невыдуманная история любви, которую мы не редко встречаем в стенах Клуба «Наше место», когда молодые люди относятся  друг к другу более гибко, толерантно и не видят преград, созданных обществом, недоступностью среды и психологическими барьерами между людьми».

Режиссером клипа выступил лауреат проекта «Равный равному — 2016» направления «Социальная реклама», выпускник ЧГИК  Эдуард Ершов. Это уже не первый опыт членов клуба «Наше место» и участников «Равный равному»: В 2014 году был снят клип с участием Николая Баскова на песню «Ты мое счастье», в 2015 году вышел клип на песню Виктора Цоя «Перемен». А в 2017 результатом работы направления «Английский на языке жестов» стали съемки клипа на песню Максима Фадеева с участием автора «Breach the line», который получил более 1 000 000 просмотров в интернете.

«Жестовый язык сейчас очень популярен среди молодежи, — рассказала координатор проекта «Равный равному» Елена Гришнякова.  — Направление «Английский на языке жестов» было самое массовое в прошлом году, в этом году - самым массовым стал «Русский жестовый язык».  За три месяца  обучения этой весной  ребята  успели выступить на важных и крупных мероприятиях: в резиденции Губернатора Челябинской области на вручении наград Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро», 9 мая на площади Революции. Наш коллектив  открывал Молодежный форум «Утро-2017».

Приглашаем вас на съемки одного из эпизодов клипа, которые пройдут:

15 августа в 16.00 в Челябинском  Государственном Молодежном  театре,

Ул. Кирова, 116 

Контактное лицо Наталья Кузнецова 8-90-90-90-7777

Справка о проекте «Равный равному» и направление «Русский жестовый язык»:

В  направление  «Русский жестовый язык» приняли участие  70 человек, большинство из которых не имеют ограничения по здоровью.   Они не просто получили новые знания,  каждому  сдавшему экзамен вручен  Сертификат Южно-Уральского Государственного Гуманитарно-педагогического университета  о прохождении курсов повышения квалификации «Русский жестовый язык». Именно на базе этого высшего учебного заведения (постоянного партнера Клуба) при поддержке советника ректора по связям с общественностью Алексея Прокошина, уже второй год проходят уникальные для страны курсы. Куратором направления второй год подряд выступает Александр Присяжнюк, член клуба «Наше место», воспитатель в школе для слабослышащих детей. Все три месяца Александру помогали студентки ЮУрГГПУ, факультета Инклюзивного и Коррекционного образования. 


Дата публикации: 14 августа, 2017 [10:29]
Дата изменения: 15 августа, 2017 [10:30]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.