В Челябинской области продолжает набирать популярность новая стационарозамещающая технология  «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Таких семей в регионе уже 18.

Приемная семья для пожилых и инвалидов  это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста и инвалидов, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги, на основании договора о приемной семье.

В пос. Новобатурино Еткульского района в августе 2016 года была оформлена первая приемная семья для пожилого человека. Семья Любови Григорьевой  она, ее муж и младший сын  проживают в частном доме. 6 лет назад после серьезной травмы головы  они взяли к себе пожилого дядю Алексея Кузменко, у пенсионера инвалидность I группы. В этом году Любовь Григорьева оформила опеку официально, подписав специальный договор. В доме племянницы у пенсионера  отдельная комната с кроватью, телевизором, столом. Здесь его трижды в день кормят горячей едой. За Алексеем Петровичем ухаживают и уважительно к нему относятся. Сам опекаемый в меру сил помогает по хозяйству: кормит кур и кроликов, собирает помидоры и огурцы.

«Надо двигаться,  поясняет Алексей Кузменко.  Относятся ко мне хорошо, и я стараюсь как-то лучше всё сделать!».

«Самое сложное, было привыкать  к новому состоянию семьи, — признается Любовь Григорьева— Пристраивались первое время друг к другу, мы ведь все разные, мы же не знали тонкости его характера, а он — нас, сейчас мы уже все прошли».

«Мы возлагаем большие надежды на эту меру поддержки, комментирует первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина.  В 2016 году мы только начали применять эту технологию, а, например,  в соседней Башкирии таких семей в десять раз больше. Поэтому, если семья имеет возможность предоставить пожилому одинокому человеку или инвалиду помещение для проживания, готова обеспечивать ему горячее питание, гигиенический уход и психологически отвечать его запросам, то мы ждем такие семьи для заключения трехстороннего договора в органы социальной защиты».

Напомним, в приемную семью принимаются одинокие (одинокопроживающие) дееспособные граждане пожилого возраста или инвалиды, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Необходимо отметить, что объем обязанностей принимающего лица достаточно широк, он включает в себя: обязательное совместное проживание, обеспечение круглосуточного ухода, обеспечение надлежащих жилищно-бытовых условий и другие обязанности. Принимающему лицу выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере 7198 рублей. Контроль за выполнением условий договора о приемной семье осуществляется Министерством и управлением социальной защиты населения

Дата публикации: 06 сентября, 2016 [12:27]
Дата изменения: 26 сентября, 2016 [14:31]