Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

Специалисты Южного Урала, работающие с детьми и с семьями, имеющих детей, готовятся представить свой опыт работы перед коллегами

С 5 по 7 сентября в Челябинске состоится IX Всероссийская выставка – форум «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет», на которую съедутся более 700 представителей, работающих в системе социальной защиты, опеки и попечительства, здравоохранения, некоммерческого сектора. Стенд Челябинской области будет представлен в виде интерактивной конструкции, на которой будут одновременно работать 5 специалистов.

На площадке «Шаг навстречу семейному счастью» будет представлен межведомственный подход в деятельности по профилактике семейного и детского неблагополучия на территории Челябинской области, показаны презентации социального проекта «Шаг навстречу» Саткинского муниципального учреждения «Реабилитационный центр» в рамках муниципальной программы «Крепкая семья» и Центра социальной помощи семье и детям  г. Магнитогорска «Семейная площадка – благополучное детство». Кризисный центр г. Челябинска покажет видеоролик по технологии мобилизации внутренних и внешних ресурсов семьи при работе со Случаем отказа матери от новорожденного ребенка.

На площадке по реабилитации детей-инвалидов «Я такой же, как вы!» будут представлены презентации по комплексному сопровождению семьи, воспитывающей ребенка – инвалида, с раннего возраста от органов социальной защиты и здравоохранения, а также презентации от министерств образования и науки, физической культуры, спорта и туризма, а также министерства культуры Челябинской области.

«На площадке «Чужих детей не бывает!» мы покажем эффективные виды и методы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — пояснила первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. — Кроме центра помощи детям «Надежда» г.Челябинска и детского дома-школы Саткинского муниципального района на этой площадке о реабилитации глубоко умственно отсталых детей расскажет представитель Челябинского детского дома-интерната».

Еще одна площадка будет отдана теме социальной поддержки семей с детьми. Специалисты разных ведомств расскажут, на какие меры поддержки могут претендовать семьи с детьми в Челябинской области.

Отдельной важной темой в презентации эффективных практик работы с семьями в регионе является блок мероприятий, которые ведут социально ориентированные некоммерческие организации.

Напомним, в регионе осуществляется государственная поддержка СОНКО в виде субсидий, налоговых льгот, имущественной поддержки, а также информационно-методической и консультационной помощи. Представители некоммерческого сектора входят в составы общественных советов, созданных при органах исполнительной власти социальной сферы, активно участвуют в формировании независимой оценки качества предоставления социальных услуг. На Всероссийской выставке будут презентованы проекты  по поддержке семей с детьми организаций, получивших субсидию в 2018 году.


Дата публикации: 20 августа, 2018 [08:23]
Дата изменения: 21 августа, 2018 [08:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.