Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В Челябинске состоялся областной тур чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста состоялся в Челябинске в народном университете Общества «Знание».

Отборочные туры чемпионата прошли в комплексных центрах социального обслуживания населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области. В итоге определились 22 победителя, которые стали участниками областного турнира. Самому старшему из них — 79 лет.

Финалистов приветствовали начальник отдела организации стационарного обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Светлана Мальцева, председатель правления Общества «Знание» России в Челябинской области Владимир Лушников, руководитель благотворительной программы «Статус: Онлайн» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» Татьяна Яковлева (г. Москва), представители министерства образования и информационных технологий Челябинской области.

«Министерство социальных отношений Челябинской области совместно с Обществом «Знание» на протяжении 5 лет обучает пенсионеров работе на компьютере. Также обучение пенсионеров компьютерной грамотности у нас организована на базе всех комплексных центров социального обслуживания населения, учреждений образования и культуры. По итогам обучения самые инициативные и продвинутые принимают участие в чемпионате, который, как правило, проходит в конце учебного года, — рассказала Светлана Мальцева.

Самые смелые и продвинутые пенсионеры из разных городов и районов Челябинской области, ставшие победителями отборочных районных туров выполнили 4 вида заданий: тест по безопасной работе в Интернете, создание презентации в MS Power Point, задание по работе с порталом Госуслуги.ру и задание по работе в поисковой системе Яндекс.

«Занятия у нас проходят с нуля, то есть приходят люди, которые вообще не умеют пользоваться компьютером, к концу обучения они осваивают почту, портал «Госуслуг», для особо продвинутых мы делаем курсы по социальным сетям, скайпу, много внимания уделяем безопасности, в том числе работы в социальных сетях. Они сейчас уже созваниваются между собой по скайпу и договариваются, когда и на какие занятия дополнительные, тренинги прийти, — заместитель председателя правления Общества «Знание» России в Челябинской области Ольга Лиховидько— Я с удовольствием приглашаю всех желающих пенсионеров на занятия по компьютерной грамотности в Общество «Знание». Сейчас мы реализуем грант Президента «От возраста дожития к возрасту счастья», в рамках которого можем обучить 600 человек компьютерной грамотности бесплатно. Наши контакты: телефон 219-37-57, располагаемся мы на Васенко, 63, кабинет 310».

По результатам выполнения заданий жюри определило победителей. Абсолютным победителем стала шестидесяти двух летняя Танзиля Башарова из Пласт, второе место досталось шестидесяти двух летней Мунире Аккужиной из Верхнего Уфалея, замкнула тройку лидеров шестидесяти девяти летняя Галина Фролова из Еманжелинска.

Все финалисты получили дипломы, а победители дипломы и призы. За первое место был вручен планшет, за второе и третье места смартфон, которые, по словам организаторов, помогут победителям и дальше совершенствоваться в современных компьютерных технологиях.

Планируется, что победитель регионального чемпионата в июне примет участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Пятигорске.

Справочно.

Министерство социальных отношений при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского регулярно организует мероприятия по повышению образовательного уровня пожилых граждан.

В 2017 году на базе образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и культуры, общественных организаций организовано обучение 5392 граждан пожилого возраста компьютерной грамотности.

Лекции по финансовой грамотности прослушали 1455 граждан пожилого возраста на базе комплексных центров социального обслуживания населения, Челябинской областной организации Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России, Финансовый университет при Правительстве российской Федерации.

Лекции по повышению правовой грамотности посетили 590 пожилых граждан.


Дата публикации: 13 апреля, 2018 [11:31]
Дата изменения: 16 апреля, 2018 [11:32]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.