Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

Доступная среда: южноуральских специалистов соцсферы обучат жестовому языку

Минсоцотношений Челябинской области совместно с Челябинским государственным университетом организовали обучение специалистов соцсферы жестовому языку и современным технологиям сурдоперевода. Проект реализуется в рамках государственной программы Челябинской области «Доступная среда» на 2016-2020 годы.

По словам организаторов, мероприятие направлено на преодоление социальной разобщенности в обществе, формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов, в том числе к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Челябинской области.

«В прошлом году впервые провели обучение специалистов соцблока русскому жестовому языку, тема востребованная и очень актуальная. Ведь для решения вопросов, с которыми обращаются к специалистам инвалиды по слуху, зачастую необходимы знания минимального набора общепринятых жестов, чтобы понять неслышащего человека, задать ему уточняющие вопросы и получить ответы, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Поэтому в этом году данное направление работы продолжили, увеличили длительность обучения, с одного месяца до трех, и немного изменили программу, с учетом пожеланий прошлого года».

Участниками курсов стали ведущие приемы граждан специалисты учреждений соцзащиты, образования, спорта, врачи, музейные работники, сотрудники ЗАГСа и другие.

Обучение продлится почти 3 месяца, занятия будут проходить 2 раза в неделю. По результатам курсов состоится итоговая аттестация.


Дата публикации: 13 марта, 2018 [08:59]
Дата изменения: 14 марта, 2018 [09:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.