Делегация Челябинской области приняла участие в социальном форуме «Будущее»

На Среднем Урале спроектировали образ будущего социальной сферы для всей страны. В Свердловской области завершился социальный форум «Будущее» Уральского Федерального округа. Заключительным мероприятием стало пленарное заседание стратегической сессии «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка», участники которого подвели итоги двухдневной работы.

Организаторы форума напомнили, что Президент России Владимир Путин, принимая участие в работе Петербургского международного экономического форума, отметил, что люди сами должны спроектировать тот образ будущего, в котором они хотят жить и работать. Так родилась идея о проведении социального форума «Будущее», цель которого – мобилизация и консолидация сообществ социальной сферы, выявление реального социального запроса населения и актуальной социальной проблематики, поиск новых, реализуемых решений в социальной политике.

«Мероприятие полезно в рамках проведения стратегических сессий. Опыт показывает, что данное мероприятие очень эффективно с точки зрения понимания тех насущных проблем в области социальной сферы и тех наиболее эффективных путей решения данных проблем», – отметил заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Алексей Иванов.

За время проведения форума в Екатеринбурге, участие в нем приняли около 600 человек – представители общественности, профессиональных сообществ, законодательной и исполнительной власти, бизнеса, социально-ориентированных НКО, получатели социальных услуг. Делегацию Челябинской области возглавила министр социальных отношений Татьяна Никитина. На заключительной встрече подвели итоги по пяти направлениям, над развитием которых работали в течение двух дней: «Думая о пожилых – мы думаем о будущем», «Равные права – равные возможности», «Содействуя будущему семьи», «Качество и доступность социальных услуг», «Цифровая социальная сфера».

В итоге с помощью членов жюри, которые поддержали большую часть инициатив участников, был сформирован образ будущего социальной сферы, который, по словам организаторов, будет реализован к 2025 году.

Как подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, форум стал место объединения единомышленников.

«Мы увидели, что есть команда, серьезная команда, которая может стратегически мыслить вперед, ставить цели и, самое главное, их достичь. Считаю, что форум удался и получился тот разговор, которого мы ожидали. И он даже превзошел ожидания. Значит, мы сделали шаг вперед, который поможет в развитии нашей отрасли и улучшит условия жизни наших граждан», – отметил Андрей Злоказов.

Отметим, форум пройдет во всех 8 округах России. Результаты региональных мероприятий будут собраны в сводный Образ будущего сферы социального обслуживания России и дорожную карту для его достижения. Применение новых инструментов позволит гражданам нашей страны перейти от позиции пассивных потребителей и критиков к позиции участников проектирования принятого ими Образа будущего социальной сферы.

Источник: пресс-служба министерства социальной политики Свердловской области

Дата публикации: 05 февраля, 2018 [08:58]
Дата изменения: 28 февраля, 2018 [09:00]