На Южном Урале более 1000 семей воспользовались своим правом использовать областной материнский (семейный) капитал

Согласно Закону Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» многодетные малообеспеченные семьи, при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, имеют право на областной материнский (семейный) капитал.

«С 1 января 2018 года размер материнского капитала проиндексирован на 4% и составляет 58978 рублей, — пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина.— Реализовать право на данную меру социальной поддержки можно после достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет. С 2015 года выплатой воспользовались 1041 семья. Расходы областного бюджета составили 47 млн рублей ».

Отметим, семьи, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами в полном объеме либо по частям на получение образования детьми и (либо) на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения ими медицинской помощи.

Обращаем внимание, что санация полости и зубопротезирование также включены в перечень предоставляемых платных медицинских услуг, которыми можно воспользоваться за счет средств областного материнского (семейного) капитала.

Также с 1 января 2018 года по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на территории региона введено новое пособие, которое будет выплачиваться на третьего и последующего ребенка от ноля до трех лет, рожденного после 31 декабря 2017 года. На эти цели направлено 499 млн рублей, в том числе 315,2 млн рублей из областного бюджета и 184,3 млн рублей – из федерального бюджета.

«По законопроекту, внесенному губернатором Борисом Дубровским и принятому Законодательным собранием Челябинской области, многодетные малообеспеченные семьи, у которых в 2018 году родится третий и последующие дети, получат поддержку, – отметила Татьяна Никитина. – Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10 тысяч 221 рубль. Выплата будет назначаться с рождения до достижения ребенком возраста трех лет».

Ответы на часто задаваемые вопросы по новому пособию можно прочитать здесь.

Дата публикации: 15 января, 2018 [10:31]
Дата изменения: 29 января, 2018 [10:32]