Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В Челябинске пройдет финал уникального для региона и страны молодежного инклюзивного проекта «Равный равному»

20 ноября в конгресс-отеле «Малахит» состоится торжественный финал молодежного инклюзивного проекта «Равный равному», аналогов которому нет в России.

«Результаты проекта в этом году очень вдохновляют, — отмечает руководитель клуба «Наше место» и инициатор проекта «Равный равному» Мария Дусмухаметова— Мы сделали полноценный спектакль, в котором ребята открыли дверь в новый мир для детей с инвалидностью, осуществили это всего за три месяца. Работу «Театра «особого зрителя» увидело более двух тысяч человек. Вспомним игру КВН: из этого направления начинают вырастать настоящие артисты, равно как и из других. Участники самого популярного в проекте направления «Русский жестовый язык» удостоились чести выступить в день Великой Победы на главной площади города с песней «Жить», а съемки танцевального клипа под руководством лучших хореографов страны прошли с участием 90 танцоров».

Проект «Равный равному» второй год подряд организует клуб «Наше место», он дает возможность молодежи с ограничениями здоровья вместе со своими здоровыми сверстниками получать новый уникальный опыт, социализироваться. В 2017 году в проекте были реализованы направления: «КВН», «Театр «особого зрителя», «Спорт», «Танцы», «Социальная реклама», «Русский жестовый язык», «Вызов. Мамы в деле», «Интеллектуальные игры». Их участниками стали более 400 человек, это члены клуба «Наше место», студенты челябинских вузов и родители молодежи с инвалидностью.

Участники проекта «Равный равному – 2017» могли не просто реализовать себя, но и донести свое творчество до массовой аудитории, еще раз показав, что ограничения здоровья не могут быть преградой. Проект обращает на себя внимание все большего числа людей: студентов, родителей молодежи с ограничениями здоровья, руководства вузов, представителей власти и бизнеса. В этом году «Равный равному» поддержали несколько десятков профессионалов в различных областях, они стали кураторами и наставниками направлений.

20 ноября подведут итоги направлений «Вызов. Мамы в деле», «Интеллектуальные игры», «Социальная реклама». Гости мероприятия смогут увидеть премьеру фильма о проекте, познакомиться с новым выпуском газеты «Наше время», увидеть дефиле от героев направления «Вызов». Также состоятся премьеры двух клипов, созданных участниками проекта: клип на русском жестовом языке на песню Алексеева «Океанами» и танцевального клипа с участием лучших российских хореографов и 90-та танцоров, участников проекта.

В качестве особых гостей выступят артисты Шоу «Однажды в России» канала ТНТ.

Подведение итогов проекта пройдет 20 ноября по адресу: Челябинск, конгресс-отель «Малахит», ул. Труда, 153. Начало в 17.00

Справка о проекте «Равный равному»

Молодежный инклюзивный проект «Равный равному» — это командные соревнования студенческой молодежи и членов клуба для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Наше место».

Проект направлен на изменение существующих стереотипов в обществе относительно тотального ограничения способностей молодых людей с инвалидностью, содействие в их социализации и адаптации в обществе здоровых сверстников.

Проект впервые был реализован в 2016 году. В 9-ти направлениях («Психология», «Социальная реклама», «Перезагрузка», «Журналистика», «Краеведение и туризм», «Спорт», «Игра на музыкальных инструментах», «Английский жестовый язык», «Английский язык с использованием шрифта Брайля») приняли участие 400 молодых людей с ограничениями здоровья и без.

В каждом конкурсном направлении участвуют несколько команд, среди которых определяется победитель. В каждой команде 30% участников с различными ограничениями здоровья, 70% без ограничений.

За каждым направлением закреплен наставник – практик, из числа известных представителей профессионального сообщества страны.

Каждое направление заканчивалось масштабным финальным мероприятием с приглашением зрителей: спортивные соревнования, спектакль, танцевальный конкурс, игра КВН и т.д. На них подводились итоги и назывались Лауреаты проекта.  В определении лауреатов участвовали члены экспертного совета, жюри, наставники.


Дата публикации: 17 ноября, 2017 [09:51]
Дата изменения: 22 ноября, 2017 [09:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.