Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В Челябинской области продолжаются выплаты по случаю 60-летия аварии на ПО «Маяк»

В муниципалитетах области для южноуральцев, пострадавших от аварии на ПО «Маяк» состоялись памятные вечера, круглые столы и встречи.

В настоящее время в рамках мероприятий, посвященных этой памятной дате, проходят выплаты единовременного социального пособия южноуральцам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане, получившие лучевую болезнь, другие заболевания, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации и граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также дети первого и второго поколения таких граждан, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей, в возрасте до 18 лет.

«Единовременное социальное пособие выплачивается в размере тысячи рублей гражданам, участвовавшим в ликвидации аварии, инвалидам и получившим заболевания, и 50 тысяч рублей детям первого и второго поколения, — пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Гражданам, являющимся получателями мер социальной поддержки в органах социальной защиты населения Челябинской области, выплата данного пособия осуществляется в беззаявительном порядке».

Тем гражданам, которые не получают меры социальной поддержки в органах социальной защиты населения Челябинской области, выплата единовременного социального пособия будет осуществляться на основании заявления. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства не позднее 31 октября 2017 года и предоставить

В областном бюджете на эти цели предусмотрено 2 млн 710 тысяч рублей.

Помимо выплат, памятные мероприятия состоялись в Южноуральске, Красноармейском, Пластовском, Агаповском и других муниципальных районах. Памятный вечер «Незабытые герои «Маяк-57»», посвященный 60-летию ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк» прошел и в Снежинске. Здесь ликвидаторов аварии приветствовали глава городского округа Игорь Сапрыкин, председатель Собрания депутатов Олег Карпов, представители Российского Федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. Академика Е.И. Забабахина. В настоящее время в Снежинске проживают 35 ликвидаторов аварии на ПО «Маяк», 12 из них — женщины. В этот день почетными грамотами Снежинского городского округа были награждены Леонид Гавриловский и Анатолий Кулигин. Почетной грамотой главы Снежинского городского округа отмечены Александр ГустовПетр Кузнецов и Эльвира Хабирова.

Всем ликвидаторам вручены цветы, персональные открытки со словами благодарности и диски с юбилейным альбомом, посвященным снежинцам - ликвидаторам аварии. Теплая атмосфера мероприятия была создана снежинскими эстрадными исполнителями. 


Дата публикации: 03 октября, 2017 [08:29]
Дата изменения: 13 октября, 2017 [08:29]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.