Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В столице Южного Урала пройдет социальная акция «Дистанция доверия»

Со 2 по 26 сентября Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) проводит социальную акцию, направленную на повышение информированности населения о работе единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Акция пройдет в Архангельске, Владикавказе, Калуге, Оренбурге, Тамбове, Челябинск, Чите и Якутске. Направлена она на детскую аудиторию от 7 до 12 лет.

«Челябинская область поддержала акцию, учитывая, что в области уже сложилась практика работы телефона доверия, в ноябре 2010 года заключено соглашение между правительством Челябинской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, об обеспечении деятельности на территории Челябинской области детского телефона доверия с единым общероссийским телефонным номером, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — В прошлом году на телефон доверия поступило 70 тысяч звонков от детей и их родителей».

В Челябинске масштабная социальная акция, посвященная детскому телефону доверия «Дистанция доверия» запланирована на 16 сентября. Ее центральным событием станет семейный забег команд, в котором мамы побегут 800 метров, папы — 2000 метров, дети — 122 метра, цифры эти взяты из номера детского телефона доверия. Вместе с забегом пройдут активные конкурсы, которые призваны обучить работе в команде, объединить семьи и помочь развить доверительное взаимодействие между близкими людьми. Мероприятие начнется в 11.00 в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной (пр. Ленина, д. 84). В мероприятии примут участие 625 человек, в том числе 200 семей-команд.

Цели и задачи проводимого мероприятия: повышение узнаваемости номера телефона доверия 8-800-2000-122, повышение уровня доверия среди детей и подростков, родителей к услугам экстренной психологической помощи. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Для справки.

Согласно Перечню поручений Президента России по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 27 декабря 2010 года № Пр-24 от 07.01.2011 г. органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано предусмотреть меры по удовлетворению потребностей детей и семей с детьми в оказании срочной помощи в кризисных ситуациях, в том числе на базе служб экстренной психологической помощи по телефону.

В 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), была организована общенациональная информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми, в рамках которой был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8-800-2000-122 — на территории Российской Федерации.

Специалисты телефона доверия в круглосуточном режиме консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками, конфликтов, проблем с учебой, суицидальных настроений, детско-родительских отношений и других переживаний. Для каждого позвонившего консультант ищет индивидуальный «рецепт спасения», дверь из, казалось бы, безвыходной ситуации.

 


Дата публикации: 05 сентября, 2017 [08:22]
Дата изменения: 08 сентября, 2017 [08:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.