На Южном Урале стартовал областной туристический фестиваль «Радуга Урала»

Традиционно, пятый год, при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области, стартовал региональный туристический фестиваль «Радуга Урала».

В мероприятии приняли участие свыше 14 команд из интернатов для престарелых и инвалидов, геронтологических центров, психоневрологических интернатов Челябинской области.

На протяжении 4 дней участники фестиваля в увлекательной форме познакомятся с основами туристской техники. Кроме того, программа фестиваля включает творческие мастерские, конкурс художественной самодеятельности, конкурс поваров, настольные игры, кинофильмы.

В этом году фестиваль проводится на территории Каштакского бора Челябинска, здесь разбит палаточный лагерь, который оснащен всем необходимым — столовой, спортивными площадками, зоной отдыха. Все это, по словам организаторов, помогает адаптировать клиентов психоневрологических интернатов к жизни в окружающем мире и дать им возможность к самовыражению.

«В туристическом фестивале принимают участие свыше 100 проживающих наших стационарных учреждений. Мероприятия такого формата помогают им жить и пользоваться всеми благами наравне с обычными людьми, чувствовать себя полноценными членами общества, именно поэтому лагерь имеет место быть уже не первый год, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. — Кроме того, здесь люди с ограниченными возможностями здоровья могут еще раз раскрыть свои таланты в творческих мастер-классах, конкурсах и командных играх, в которых они принимают активное участие».

Завершится областной туристический фестиваль «Радуга Урала» 10 августа.

Дата публикации: 08 августа, 2017 [12:41]
Дата изменения: 09 августа, 2017 [12:42]