Руководителям учреждений системы социальной защиты населения рассказали о пожарной и антитеррористической безопасности

Накануне в министерстве социальных отношений Челябинской области прошел информационный семинар «Пожарная и антитеррористическая безопасность в учреждениях социальной защиты населения Челябинской области». На семинаре присутствовало более 200 человек директоров и специалистов ответственных за безопасность в учреждениях.

«Данное мероприятие организовано для организаций, которые в круглосуточном режиме работают со всеми категориями граждан: престарелыми, инвалидами, детьми-сиротами, — пояснила первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. — Мы собрали коллег здесь для того, чтобы еще раз поговорить о проблемах пожарной, комплексной безопасности, антитеррористической защищенности и услышать, что нового появилось в этих направлениях работы за последнее время. В семинаре участвуют представители госпожнадзора, органов, которые занимаются антитеррористической защищенностью и Академии профессионального образования».

Об основных нарушениях и соблюдении требований пожарной безопасности в стационарных учреждениях социального обслуживания выступил Андрей Смирнов – и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области.

Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, рассказала об организации работы по гражданской обороне в учреждениях системы социальной защиты населения и новых требованиях законодательства: «С мая 2017года на работодателей возлагаются дополнительные обязанности организационной работы по гражданской обороне. В силу вступило постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470. В результате нового требования, юридические лица обязаны: разработать программу вводного инструктажа по гражданской обороне; проводить обучение с сотрудниками в течение первого месяца их работы; планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне. В случае, невыполнения требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность: штраф на должностные лица в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридические лица – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей».

Кроме этого, Елена Смирнова проинформировала руководителей о расширении перечня нарушений в области защиты персональных данных, т.к. вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2017 № 13-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Вместо единственного вида административной ответственности, описанного в статье 13.11 КоАП РФ, по которому предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах, в настоящее время их семь. Вводятся новые составы административных правонарушений в области персональных данных. С 1 июля правонарушения предусматривают административную ответственность за невыполнение оператором требований и обязанностей, связанных с обработкой персональных данных. Напомним, что ФИО и номер телефона тоже попадают в категорию персональных данных.

Изменения в федеральном законодательстве наделяют Роскомнадзор полномочиями в области административного производства в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Об исполнении требований законодательства к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и форме паспорта безопасности этих объектов (территорий) рассказалСергей Головин, советник Губернатора, руководитель аппарата АТК Челябинской области, иИван Дроздов, представитель оперативного штаба в Челябинской области.

«Для меня лично семинар был полезен и интересен, — отметила Наталья Коляда, начальник УСЗН Ашинского района. — Новые знания позволили еще раз проанализировать ситуацию по пожарной безопасности, террористической защищенности учреждений соцзащиты нашего района. Есть над чем подумать и воплотить в реальность, чтобы защитить особенно проживающих в стационарных учреждениях».

Дата публикации: 07 июля, 2017 [08:10]
Дата изменения: 11 июля, 2017 [08:10]