Жителям региона предлагают оценить качество социально значимых услуг

По поручению Президента РФ Владимира Путина на Южном Урале внедрена независимая система оценивания организаций в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры.

Впервые идея проведения независимой оценки организаций, оказывающих социально значимые услуги, прозвучала в «майском» указе Владимира Путина № 597. В итоге в 2014 году был принят специальный закон, необходимый для того чтобы эта система была одинаковой и работала по единым принципам в разных отраслях. «Четыре года назад в известных майских указах были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке и образовании, в других областях, – отмечает президент страны Владимир Путин– Хочу подчеркнуть: оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или по объёму написанных отчётов – это у нас делать умеют, научились. Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему.  Должны почувствовать, например, что стало проще создавать своё дело, устроить ребёнка в детский сад, переехать в новое, более комфортное жильё, получить качественную медицинскую помощь. И это, безусловно, базовые вещи, во всяком случае, они из базовых вещей, которые определяют благополучие миллионов российских семей».

За последние три года была создана принципиально новая система независимой оценки качества услуг, которая касается учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры. «Граждане получили возможность высказывать своё мнение о работе поликлиник, больниц, школ, детских садов, библиотек. На основе этой народной оценки должны составляться рейтинги учреждений, приниматься и кадровые, и управленческие решения», – подчеркивает глава государства. Система сформирована таким образом, чтобы создать условия, при которых каждый получатель услуги может высказывать своё мнение о работе организаций в социальной сфере. Задача заключается и в выстраивании обратной связи – чтобы органы исполнительной власти на основании независимой оценки принимали меры по улучшению качества работы.

Независимая оценка организаций проводится по пяти направлениям: открытость информации об организации и ее услугах, комфортность условий предоставления услуг, время ожидания оказываемых услуг, доброжелательность, вежливость, компетентность специалистов и удовлетворённость населения качеством оказания услуг. При всех областных профильных министерствах созданы общественные советы, которые проводят независимую оценку. Каждая организация включается в систему независимой оценки не реже, чем один раз в три года.

О том, как каждый южноуралец может высказать свою точку зрения по поводу полученных услуг, сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре газеты «Комсомольская правда», рассказали представители профильных областных министерств.

В частности, начальник отдела министерства образования Есения Кулагина сообщила, что независимая оценка образовательных организаций включает в себя анализ сайтов, проведение опросов учеников и их родителей (как в письменном, так и в электронном виде). «Таким образом, мы получаем две оценки, затем результаты суммируются, – пояснила Есения Кулагина. – С одной стороны, учитывается, как сработала образовательная организация, представив информацию на своем сайте, а с другой стороны, как ее оценили потребители услуг».

Как отметил начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Александр Гусев, за три года независимую оценку прошли 77 учреждений из 113 входящих в систему социального обслуживания. Начиная с 2017 года, результаты будут учитываться при определении качества работы руководителей организаций и влиять на уровень заработной платы. «Получатели услуг и их родственники могут высказать свое мнение не выходя из дома по интернету на сайте министерства minsoc74.ru», - заключил Александр Гусев.

По словам заместителя министра культуры Ирины Анфаловой, в 2016 году независимую оценку прошли более 180 учреждений культуры, что составляет 34%. «На самом деле получены интересные данные. Например, на селе людям не хватает интернета, также мы увидели, что население уже привыкло к комфорту и предъявляет высокие требования к уровню учреждений культуры», – рассказала Ирина Анфалова.

Добавим, информацию о проведении независимой оценки организаций здравоохранения можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Дата публикации: 28 февраля, 2017 [16:28]
Дата изменения: 01 марта, 2017 [16:29]