Старшее поколение обучат основам компьютерной грамотности

Сегодня на заседании Правительства был утвержден порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году.

Поручение о развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста, в том числе обучению пожилых граждан основам компьютерной грамотности дано Президентом Российской Федерации в 2014 году. Министерством социальных отношений в целях расширения возможности граждан старшего поколения при получении государственных и муниципальных услуг в Челябинской области осуществляются различные мероприятия по повышению образовательного уровня пенсионеров.

«В 2016 году обучение основам компьютерной грамотности прошли 4 653 гражданина пожилого возраста, — отметила первый заместитель министра социальных отношенийТатьяна Ильина. — В том числе, 448 человек — на базе образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций; 1 354 человека — на базе 60 библиотек; 352 человека — в Челябинской областной организацииОбщероссийской общественной организации «Общество «Знание» России»; 2 379 человек повысили уровень компьютерной грамотности на базе комплексных центров социального обслуживания населения».

Во время курсов пенсионеры обучаются работе на компьютере, учатся находить информацию в сети Интернет, пользуются различными поисковыми системами, регистрируются на сайте «Госуслуг» и используют его ресурсы для подачи документов в электронном виде, а также могут оценить качество предоставляемых социальных услуг онлайн

В соответствии с утвержденным порядком организации компьютерной грамотности в 2017 году из областного бюджета будет израсходовано 440,7 тысяч рублей.

Дата публикации: 27 февраля, 2017 [08:21]
Дата изменения: 27 февраля, 2017 [08:22]