Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

Татьяна Никитина: «Формирование и реализация государственной семейной и демографической политики, поддержка семьи, материнства и детства являются приоритетными направлениями в деятельности органов государственной власти Челябинской области»

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области заслушали министра социальных отношений Татьяну Никитину о ходе реализации в 2016 году государственной семейной политики в Челябинской области.

Работа органов исполнительной власти строится по четырем направлениям — развитие экономической самостоятельности и системы государственной поддержки семей, укрепление института семьи, содействие в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи, а также повышение рождаемости, сокращение уровня смертности граждан, в том числе материнской и младенческой.

В плане развития экономической самостоятельности  семьи Главным управлением по труду и занятости населения трудоустроено порядка 12 тысяч родителей, имеющих несовершеннолетних детей; более 700 одиноких родителей; свыше 600 многодетных родителей, и др. категории. Услугами по содействию самозанятости воспользовались свыше 1 300 родителей.

«Установленные законодательством области основные и дополнительные меры социальной поддержки в полном объеме предоставлялись семьям, имеющим детей, в том числе замещающим (10 видов),—  отметила Татьяна Никитина. — На эти цели из областного бюджета в 2016 году направлено 3,8 млрд. рублей. Особое внимание уделяется малообеспеченным семьям с детьми».

 Малообеспеченным семьям с детьми выплачиваются различные виды пособий на детей: ежемесячные, единовременное пособие при рождении и по уходу за детьми до трех лет, пособие на подготовку детей к учебному году и другие.

В 2016 году оздоровлено 12 917 детей, на что направлено 263,4 млн. рублей.

Действенной мерой социальной поддержки является субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг малообеспеченным гражданам. Всего в течение 2016 года субсидию получили более 138 тысяч семей. Средний размер субсидии на одну семью в прошлом году составил 1646,52 руб.

Кроме того, малообеспеченным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается единовременное социальное пособие на дорогостоящее лечение, дорогостоящее оперативное лечение, на устранение последствий пожара и другие подобные ситуации.

В последние годы в области введена новая мера социальной поддержки граждан — государственная социальная помощь на основании социального контракта, которая оказывается на ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. За год заключено 67 социальных контрактов с семьями, имеющими детей, на общую сумму 2 млн. рублей.

С целью укрепления института семьи ведомствами проводятся различные мероприятия и акции.

Так, за прошедший год знаком отличия «Материнская слава» награждены 3 матери, знаком отличия «Семейная доблесть» — 1 семья.

В течение года область принимала участие в федеральных акциях, направленных на повышение общественного престижа родительства, в постоянном режиме на региональном и муниципальном уровнях проводились мероприятия для детей и родителей, направленные на повышение авторитета семьи.

Эффективно функционирует Детский телефон доверия, в течение 2016 года поступило 70 тыс. звонков от детей и их родителей.

Для реализации семьей воспитательных и культурно-образовательных функций создан «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области». Областной совет родителей выступает как центр поддержки школьных родительских советов по оказанию консультативной помощи по вопросам взаимодействия родительской общественности и администрации образовательных учреждений, нормативно-правовых условий обучения и воспитания детей. В течение 2016 года проведено 4 областных родительских собрания.

«Продолжалась межведомственная работа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. Внедрен информационный межведомственный программный комплекс по учету семей с детьми, обучено 500 специалистов. По итогам года наблюдается уменьшение количества семей, состоящих на профилактическом учете, на 14% по сравнению с данными 2015 года. Всего таких семей 4820, в них свыше 10 тысяч детей,  — пояснила Татьяна Никитина. — Также реализуется Соглашение о взаимодействии между Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области и министерством социальных отношений в рамках профилактики жестокого обращения с детьми».

Кроме этого, министерством социальных отношений разработаны два Комплекса мер, направленные на поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, на сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи. На реализацию мероприятий Комплексов мер получено два гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) на общую сумму 15,3 млн. рублей.

С целью повышения рождаемости, сокращения уровня смертности граждан, в том числе материнской и младенческой, министерством здравоохранения проводятся различные мероприятия, в том числе направленные на снижение числа преждевременного прерывания беременности.  Так за последние пять лет общее число абортов уменьшилось на 8335 – 28,2%. Впервые в 2016 году отмечено снижение смертности от новообразований (показатель 2016 г. – 238,8 на 100 тыс. населения; 2015 г. – 240,1 на 100 тыс. населения).

По итогам 2016 года увеличилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи, которая была оказана 25 923 пациентам, что на 18,8% больше, чем в 2015 году.

В октябре 2016 года введен в эксплуатацию перинатальный центр на 130 коек в Челябинске, для нужд которого закуплено более 26 тысяч единиц медицинского оборудования и инвентаря.

Отмечено снижение отказов от новорожденных на 52% (за 2016 год – 95 отказов; 2015 год – 106 отказов; 2014 год – 196 отказов).

«Реализация мероприятий Концепции будет продолжена», — отметила Татьяна Никитина


Дата публикации: 16 февраля, 2017 [10:33]
Дата изменения: 16 февраля, 2017 [10:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.