Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

Около тысячи южноуральцев из 11 районов области стали участниками проекта «Диабет. Твоё здоровье в твоих руках»

Инициатором образовательного благотворительного проекта «Диабет. Твоё здоровье в твоих руках» стало региональное диабетическое общественное движение «Вместе», имеющее пятилетний опыт защиты интересов людей, страдающих диабетом. Первый настолько масштабный проект общественников был реализован при поддержке министерства социальных отношений и министерства здравоохранения Челябинской области на средства государственного гранта.

По словам руководителя проекта, председателя движения «Вместе» Ирины Исаковой, за девять месяцев 2016 года реализован целый комплекс образовательных, информационных мероприятий в 11 муниципалитетах области, это и крупные города, и сельские поселения. Проведена серия акций для привлечения внимания к проблеме сахарного диабета.

«Мероприятия нашего проекта направлены на повышение осведомлённости населения о сахарном диабете и его осложнениях, пропаганду соблюдения принципов здорового образа жизни, а также улучшение качества жизни людей, заболевших сахарным диабетом», — говорит Ирина Исакова.

Напомним, стартовой площадкой проекта стал Аргаяш. 4 апреля 2016 года здесь прошло пилотное мероприятие в форме конференции, вызвавшее большой интерес со стороны жителей Аргаяшского района. Изначально рассчитанное на 50 человек, оно собрало более 200 участников. Всего в работе приняло участие 8 специалистов в области медицины, психологии, представители организаций социальной защиты и социальной политики Челябинской области и Аргаяшского района. Участники мероприятия смогли бесплатно сдать кровь на сахар, измерить вес и артериальное давление и получить информационные материалы о сахарном диабете и правильном питании. Специалисты также давали консультации о правильном образе жизни, о принципах лечения и контроля при сахарном диабете, о роли самоконтроля при сахарном диабете, о полагающихся им льготах и гарантиях со стороны государства.

Подобные мероприятия прошли в Копейске, Кыштыме, Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Коркино, а также Еткульском, Красноармейском, Кунашакском и Сосновском районах.

Заключительный этап проекта прошел в Кыштыме. Но, по словам Ирины Исаковой, интерес к нему оказался настолько высок, что организаторы получили приглашение от  эндокринолога Карабашской городской больницы, Мокичевой Ирины Васильевны. Она попросила посетить ее пациентов-диабетиков, рассказать о лечении, образе жизни с этим недугом, полагающихся им льготах и гарантиях.

«Наш проект, нашел большой положительный отклик, как среди пациентов, так и среди специалистов в области здравоохранения, позволил взглянуть на проблему сахарного диабета изнутри, оценить её состояние в разных районах области. И, конечно, в ходе проекта был выявлен ряд трудностей, касающихся заболевания, над которыми  движение «Вместе» планирует работать в дальнейшем»— отметила Ирина Исакова.


Дата публикации: 30 января, 2017 [08:36]
Дата изменения: 31 января, 2017 [08:37]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.