Челябинская область продолжит реализацию проекта «Старшее поколение»

В столице Южного Урала состоялся координационный совет по реализации региональной части федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

По словам председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, выход на пенсию должен перестать ассоциироваться с концом жизни, а должен позволять гражданам жить по-человечески. Именно поэтому проект «Старшее поколение» нашел отклик во всех субъектах России. В Челябинской области по этому поводу состоялось совещание, открыл его член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Цепкин.

«В Челябинской области продолжает работать региональная часть партийного проекта «Старшее поколение», возглавит работу с этого года министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, — отметила Олег Цепкин. — В 4 квартале прошлого года была проведена работа по анализу и выявлению актуального состояния дел по данному направлению, определен потенциал и имеющиеся ресурсы. Ближайшая задача  это формирование предложений и разработка мероприятий с участием задействованных ведомств в разрезе каждого муниципального образования по линии каждого из министерств Челябинской области».

Основой проекта является разработанная правительством России «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Поэтому ключевые цели проекта «Старшее поколение» — устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

Татьяна Никитина отметила, что органам власти, которые участвуют в реализации данного проекта, важно позаботиться о том, чтобы каждое направление деятельности было принято во внимание. «Со своей стороны, минсоц уже получил предложения глав муниципальных образований, которые желают включиться в работу, — уточнила Татьяна Никитина. — Поэтому в рабочую группу войдут не только представители профильных ведомств, но и муниципалитетов и общественные организаций».

Также в совещании приняли участие руководители региональных министерств культуры, образования, физкультуры и спорта, информационных технологий и связи, здравоохранения, главного управления по труду и занятости населения, председатель правления Челябинской областной организации Общества «Знание России» Владимир Лушников, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков, директор Магнитогорского благотворительного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Наталья Пикатова.

Напомним, в Челябинской области при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского особое место уделяется работе по направлению «активного долголетия»: на базе комплексных центров социального обслуживания населения открываются клубы по социальному туризму, граждане пожилого возраста активно посещают тренажерные залы,осваивают скандинавскую ходьбу, компьютерную грамотность, посещают творческие клубы и мастерские.

Дата публикации: 27 января, 2017 [08:35]
Дата изменения: 31 января, 2017 [08:36]