Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В Челябинской области для особых семей заработает «коммуникативный лагерь»

Общественная организация «Особые семьи» проведет курс специальных семинаров-практикумов для семей, где воспитываются дети с аутизмом и синдромом Дауна, а в весенние и летние каникулы организует «коммуникативный лагерь». Анкета для участия в мероприятиях в ближайшее время появится на официальных Интернет-ресурсах организации.

В целом все занятия будут направлены на повышение уровня родительской компетенции в вопросах реабилитации, а также развитию детского спорта и творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализуются они в рамках программы комплекса мер на средства гранта, выигранного Челябинской областью в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) по направлению развития эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году в рамках реализации комплекса мер для «коммуникативного лагеря» и проведения практикумов для родителей организацией «Особые семьи» было приобретено спортивное оборудование и инвентарь: закуплены баскетбольные стойки и мячи, фитболы, утяжеленное одеяло, гимнастические палки, мешок для сенсорной интеграции и другие.

В прошлом году более 120 семей смогли стать участниками обучающих семинаров и практикумов по вопросам двигательной реабилитации с помощью адаптивного плавания и лечебной физкультуры, а сами дети смогли посещать бесплатные индивидуальные и групповые занятия по этим направлениям. В текущем году по планам организаторов уже 260 семей смогут принять участие в запланированных мероприятиях.

«Грант Фонда помощи детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволил нам усовершенствовать обучение родителей особых детей технологии реабилитации с помощью лечебной физкультуры, что способствует улучшению их эмоционального состояния, — говорит руководитель общественной организации «Особые семьи» Арина Плотникова. — Мы уверены, если каждая семья будет активно включаться в программу реабилитации собственного ребенка, изучая современные подходы, обмениваясь опытом со специалистами, их дети добьются большего успеха, чем родители смели надеяться».

Анкета для участия в программе в ближайшее время будет доступна на Интернет-ресурсах организации  по ссылкам: https://www.**********/groups/370112983055941/,https://vk.com/osobye7i.


Дата публикации: 26 января, 2017 [10:04]
Дата изменения: 27 января, 2017 [10:05]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.