Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

14 ноября в  столице Южного Урала в пятый раз отметили международный день диабета.  Впервые для профилактики этого сложного  заболевания  для двухсот  жителей Челябинска была организована «Кухня здоровья».

Такой нестандартный подход был предложен  Челябинским диабетическим  движением «Вместе». Идею поддержали в министерствах социальных отношений и здравоохранения Челябинской области.

По официальным данным только в Челябинске число пациентов, страдающих диабетом, превышает 33 тысячи человек. При этом еще 25 тысяч жителей областного центра находятся в группе риска по этому заболеванию. Спровоцировать его могут неправильное питание, перекусы на бегу, отсутствие полноценного сна.

Именно поэтому организаторы необычного профилактического мероприятия в Челябинске уделили такое внимание  теме правильного питания.  Прежде чем отправить гостей мероприятия  на кухню, им измеряли артериальное давление, вес, глюкозу крови. А затем посетители мастер-класса  учились считать хлебные единицы в продуктах, которые составляют структуру сложных блюд.

По мнению  Марины  Чередниковой,  главного внештатного эндокринолога управления здравоохранения Челябинска, такой подход позволяет тем, кто находится в группе риска понимать, как правильно питаться, а у кого выявили диабет, грамотно подбирать необходимую дозу инсулина, что обеспечит качество их жизни. Чтобы закрепить полученные знания,  каждый участник мероприятия получил памятки о правильном питании, физических нагрузках  и алгоритмы по тренировке работы головного мозга для людей пожилого возраста. Приятно удивил участников дня диабета подарок от организаторов – музыкальные композиции на саксофоне, памятные фото на память и современные глюкометры, которые каждый получил бесплатно.

«Профилактика диабета необходима жителям нашей области потому, что каждые десять лет число пациентов с этим заболеванием вырастает в 2 раза. И среди них высокий процент детей. До конца недели мы планируем  посетить шестьдесят маленьких пациентов с таким тяжелым заболеванием в областном и городском отделениях эндокринологии, оказать психологическую помощь их родителяма затем  организовать для маленьких пациентов со всей области  семейный праздник на площадке кинотеатра «Киномакс Урал», - подвела итоги дня руководитель Челябинского диабетического движения «Вместе» Ирина Исакова.

 

http://minsoc74.ru/novosti/v-chelyabinskoy-oblasti-startovala-nedelya-po-profilaktike-diabeta


Дата публикации: 15 ноября, 2016 [08:20]
Дата изменения: 24 ноября, 2016 [08:21]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.