Если ваш возраст, начиная с 21 года, и далее 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет, то вы можете обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (или месту наблюдения «прикрепления») для прохождения диспансеризации. Об этом сообщает Челябинский областной центр медицинской профилактики.

Ежегодно вне зависимости от возраста диспансеризацию вправе пройти: инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действия, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы хотите пройти диспансеризацию и застрахованы в системе обязательного медицинского страхования, то можете это сделать бесплатно. Для этого нужен паспорт и полис ОМС.

Диспансеризация выполняется в 2 этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Второй этап проходит по показаниям врача.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Челябинского областного центра медицинской профилактики.

Дата публикации: 19 октября, 2016 [09:23]
Дата изменения: 24 октября, 2016 [09:24]