В министерстве социальных отношений рассмотрели вопрос об организации деятельности общественного  совета по независимой оценке качества оказания социальных услуг.

Общественный совет по проведению независимой оценки учреждений социального обслуживания системы социальной защиты населения Челябинской области был создан в 2013 году. В его состав вошли представители Общественной палаты Челябинской области, социально ориентированных некоммерческих организаций, научных кругов. Возглавляет Совет председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

«Деятельность нашего Общественного совета направлена на повышение качества предоставляемых услуг в учреждениях социального обслуживания, а также реализацию общественного контроля, — поясняет Вячеслав Скворцов. — На своих заседаниях совет утверждает перечень учреждений, в которых будет проводиться независимая оценка в текущем году, вносит предложения по разработке технического задания оценки качества услуг, согласовывает критерии оценки качества, а по итогам проведения независимой оценки утверждает рейтинг учреждений и дает рекомендации по повышению качества предоставляемых услуг».

Так, в 2014 году независимой оценкой было охвачено 16 государственных учреждений, в 2015 году - 5 муниципальных учреждений (для лиц БОМЖ) учреждений, в 2016 году - 56 государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания.  По итогам проведения независимой оценки учреждениям направлены предложения и рекомендации по устранению выявленных недостатков.

Дата публикации: 16 сентября, 2016 [10:14]
Дата изменения: 26 сентября, 2016 [14:45]