Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

90 лет Челябинской области

RSS

Баннерная сеть

Выступления

RSS

[Версия для печати]

В столице Южного Урала проходит Совет Уральского федерального округа Всероссийского общества инвалидов. За четыре дня участники Совета примут участие в круглых столах и оценят доступность культурных и социальных объектов города для маломобильных групп населения.

В рамках круглого стола «Реабилитация и абилитация инвалидов, а также детей инвалидов в учреждениях системы социальной защиты населения Челябинской области» представители городов и районов региона поделились лучшими практиками. Модератор круглого стола —Елена Куртеева — сообщила, что в работе круглого стола принимают участие гости из Уральского федерального округа: представители региональных организаций Всероссийского общества инвалидов из Тюменской области — Евгений Кравченко, Свердловской области —Владимир Попов, Курганской области — Николай Панкратов и Ханты-Мансийского автономного округа — Галина Ильиных. Далее последовали доклады выступающих.

Об уникальном Магнитогорском реабилитационном центре для взрослых с ограниченными возможностями здоровья рассказал его директор Алексей Берсенев«В Магнитогорске создан первый в области реабилитационный центр для взрослых. Его создание инициировали общественные организации инвалидов, они же определили его концепцию развития, а правительство области поддержали. Учреждение является правопреемником детского реабилитационного центра, оно оборудовано всем необходимым — спортивным залом с пневматическими тренажерами, тренажерами специального изготовления, бассейном с подъемником, отделением трудотерапии, консультативно-приемным отделением. Тем самым получилось освоить ту целевую аудиторию, которая до этого «была выключена» из данного процесса». Он отметил, что Центр работает по форме дневного пребывания, для поступления в него необходимо иметь два условия — наличие инвалидности и возраст старше 18 лет.

Коллега из Тюменской области Евгений Кравченко подчеркнул, что уникальным Центр является не только для Челябинской области, а для России в целом и заслуживает больших похвал.

Начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев, подчеркнул, что реабилитационное направление в регионе является одним из приоритетных: «Если говорить о наших стационарных учреждениях, домах престарелых и инвалидов, в которых проживают 90% граждан с ограниченными возможностями здоровья, то здесь ситуация изменилась. Еще 8 лет назад их главная задача заключалась только в содержании опекаемых, то сейчас это направление изменилось, нам важно вернуть нашим клиентам утраченные способности жизнедеятельности с помощью социально-бытовой и трудовой реабилитации, физкультурных и творческих занятий. Кроме того, во всех муниципалитетах действуют Школы реабилитации и ухода, в которых могут пройти обучение и граждане, ухаживающие за своими родными с инвалидностью».

Также поделились опытом реабилитации — директор Магнитогоского социального реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Наталья Коткина, директор Кусинского областного реабилитационного центра Валерий Огурцов, заместитель директора Челябинского техникума-интерната инвалидов имени И.И. Шуба Ольга Бежинарова.

Сегодня участники Совета с ознакомительной экскурсией посетят региональный учебно-научный центр инклюзивного образования ЧелГУ и новое здание медико-социальной экспертизы в Челябинске.

 

http://minsoc74.ru/novosti/v-chelyabinske-obsudili-voprosy-reabilitacii-invalidov-na-mezhregionalnom-urovne


Дата публикации: 26 июля, 2016 [16:31]
Дата изменения: 26 сентября, 2016 [14:26]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.