Южноуральский фестиваль творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» подвел итоги

22.05.2018

Южноуральский фестиваль творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» подвел итоги

В Челябинске завершился II отборочный тур XXI областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Фестиваль направлен на содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России.

Фестиваль состоял из 2 этапов: выставка hand-made работ и конкурсная программа выступлений участников. Представленные на выставке работы потрясали зрителей своей аккуратностью, неповторимостью и креативом. Каждая работа — это результат долгого, кропотливого труда, сделанная с огромной любовью к своему делу.

Коллектив копейского реабилитационного центра участвовал во всех номинациях конкурса: вокал, хореография, художественное чтение, декоративно-прикладное творчество. По итогам фестиваля ребята стали его лауреатами.

«Ребята очень долго готовились к фестивалю, ответственно к нему подошли: на кружках по декоративно-прикладному творчеству мастерили различные поделки, а так же разучивали новые песни и танцы», — рассказала культорганизатор копейского реабилитационного центра Галина Воронова.

Организаторы мероприятия отмечают, что фестиваль стимулирует развитие художественного творчества у уже взрослых людей с особенностями здоровья, помогает их реабилитации и социальной адаптации, выступает средством арт-терапии. «На выставках, например, участники представляют прекрасные работы — вещи для декора и быта, изготовленные своими рукам, и год от года их профессионализм растет», — пояснила специалист отдела аналитической и методической деятельности по направлению художественного творчества инвалидов областного центра народного творчества Татьяна Ракитина.

Не меньшую активность в фестивале проявили подопечные полетаевского психоневрологического интерната Сосновского района. Они представили на суд жюри танец «Кадриль» в исполнении танцевального коллектива «Ритм», номер авторского чтения «Вера моя» в исполнении Горняковой Анны, а также эстрадную песню «Что может быть лучше России», в исполнении Рассыхина Бориса.

 


дата создания: 24.05.2018 09:24, дата последнего изменения: 24.05.2018 09:24