Опыт челябинского центра «Здоровье» представлен на всероссийской конференции

13.02.2018

Опыт челябинского центра «Здоровье» представлен на всероссийской конференции

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы» прошла в Челябинске 6-7 февраля.

Организаторы мероприятия – Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, администрация Челябинска и социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье».

Участие в конференции приняли свыше 500 человек. Специалисты учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты Челябинска, Челябинской области и других регионов страны обсудили актуальные вопросы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участником обратились первый заместитель главы города Челябинска Наталья Котова, первый заместитель министра социальных отношений области Татьяна Ильина, и.о. ректора ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко. С докладами выступили доктор психологических наук, профессор Любовь Плаксина (ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»), доктор педагогических наук, профессор Елена Екжанова(директор ГБУ г. Москвы ЦДС «СОЦ-ИН»), уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, председатель комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова и др.

Затем обсуждение темы конференции было перенесено на секционные площадки, где участники поделились опытом по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья. На одной из секций выступили специалисты центра «Здоровье». Они рассказали об организации комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста и представили свои оригинальные методические разработки.

Второй день конференции прошел на площадках учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты Челябинска и области. Одной из таких площадок вновь стал центр «Здоровье». Тема выездной секции – «Комплексное сопровождение детей с РАС в условиях МБУ СО СРЦ «Здоровье».

Директор центра «Здоровье» Мария Кузнецова провела для гостей экскурсию по учреждению и рассказала о проекте «Радуга дождя», направленном на немедикаментозную реабилитацию детей с расстройством аутистического спектра, который реализуется совместно со специалистами биологического факультета ЧелГУ. Деятельность центра «Здоровье» и достигнутые положительные результаты реабилитации детей с ОВЗ вызвали интерес у всех участников секции.

«Такая форма диалога специалистов разных ведомств по комплексному сопровождению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, – одна из наиболее эффективных в плане появления у руководителей и специалистов больших возможностей для налаживания новых связей, контактов, определения точек взаимодействия по направлениям работы. Подготовка к таким мероприятиям заставляет систематизировать работу учреждения по определенным направлениям, стимулирует к поиску новых форм и принципов организации работы. Не менее важно, посещая такие мероприятия убедиться в том, что мы на правильном пути, что у нас есть возможность внедрять уникальные методики и практики», — отметила директор центра «Здоровье» Мария Кузнецова.


дата создания: 02.03.2018 09:36, дата последнего изменения: 02.03.2018 09:36