В Челябинске состоялось заседание Общественного совета при минсоцотношений

В Челябинске состоялось заседание Общественного совета при минсоцотношений

В министерстве социальных отношений Челябинской области состоялось очередное заседание Общественного совета, действующего при ведомстве.

Открыла встречу председатель Общественного совета Надежда Гартман.

О проведении контрольных мероприятий в отношении государственных и муниципальных учреждений системы социальной защиты населения как одного из важных направлений деятельности министерства по противодействию коррупции рассказала первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина.

«В 2017 году проведено 8 комплексных проверок деятельности органов социальной защиты населения, организовано проведение 9 ревизий финансово-хозяйственной деятельности учреждений. Проведено 10 проверок государственных стационарных учреждений социального обслуживания по соблюдению законодательства в сфере социального обслуживания, 14 тематических проверок стационарных учреждений социального обслуживания, отделений временного проживания, комплексных центров социального обслуживания населения. По итогам проверок представлена информация по устранению выявленных нарушений. Фактов коррупционных правонарушений не выявлено», — сообщила Татьяна Ильина. Она также добавила, что министерством осуществляется контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг.

За 2017 год Министерством проведено 123 экспертизы, в том числе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в результате проведения конкурентных способов закупки.

«В целом проведение экспертизы способствовало исключению поставки технических средств реабилитации несоответствующего качества, что в свою очередь позволило достичь результативности закупок, — уточнила Татьяна Ильина. — Все эти организационные меры и мероприятия направлены на предупреждение коррупционных правонарушений».

Также на заседании были обсуждены вопросы расширения форм работы с попечительскими советами при учреждениях системы социальной защиты Челябинской области.

О результатах проведения независимой оценки качества предоставления услуг организациями социального обслуживания Челябинской области в 2017 году рассказала доцент кафедры социальной работы и социологии Челябинского государственного университета Елена Салганова.

«В 2017 году независимая оценка качества предоставления социальных услуг проведена в 114 организациях социального обслуживания Челябинской области, в том числе в 56 организациях стационарной, 54 – надомной и 4 полустационарной формах социального обслуживания, — пояснила Елена Салганова— Исследование проведено по пяти основным критериям: открытость и доступность информации об учреждении социального обслуживания, комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения, временя ожидания предоставления социальной услуги, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания, удовлетворенность качеством оказания услуг. Независимая оценка качества показала достаточно высокий уровень предоставления социальных услуг организациями социального обслуживания Челябинской области».

Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр социальной помощи «Жизнь» Екатерина Петрова рассказала о практиках работы по поддержке лиц без определенного места жительства в Челябинской области.

С 2013 года фонд реализует проект «Автобус жизни», который направлен на кормление бездомных и малоимущих граждан горячей едой, выдачу медикаментов.

«Мы выдаем чистую одежду, предметы первой необходимости, гигиенические средства, оказываем доврачебную помощь и помощь в восстановлении документов, нуждающиеся могут получить по 3 адресам, — говорит Екатерина Петрова. — В ближайшее время мы планируем увеличить количество точек кормления». Она добавила, что за последние 2 года «Автобус жизни» раздал 6480 горячих обедов, 43 человека направлены в центры реабилитации. Совместно с 31 телеканалом с октября 2017 года запущена благотворительная акция «Теплая помощь»: сбор теплых вещей для малоимущих и бездомных людей

О проекте «Помоги мне сделать это сделать самому», получившего федеральную поддержку от Фонда президентских грантов рассказала член правления Челябинской областной общественной женской организации «Союз женщин Челябинской области», исполнительный директор Челябинского регионального благотворительного фонда «Родная» Неля Гредина.

дата создания: 22.11.2017 09:57, дата последнего изменения: 22.11.2017 09:57