Южноуральские специалисты соцзащиты по работе с особыми семьями повысили свою квалификацию

02.11.2017

Южноуральские специалисты соцзащиты по работе с особыми семьями повысили свою квалификацию

На базе экономического факультета Челябинского госуниверситета завершились курсы повышения квалификации специалистов, оказывающих поддержку родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Свою квалификацию повысили полсотни специалистов управлений соцзащиты, комплексных и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, домов-интернатов Челябинской области.

«Курсы помогают произвести обмен опытом, узнать новые интересные подходы психолого-педагогической работы с семьей особого ребенка. Главной целью обучения является повышение профессиональной компетенции и уровня квалификации наших специалистов, — отмечает первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. — Мы второй год реализуем комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обучающие курсы стали одной из составляющих программы этого комплекса мер».

Преподаватели кафедр социальной работы и социологии, специальной и клинической психологии вуза обучили специалистов соцзащиты новым методикам и технологиям по формированию активной жизненной позиции родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, работе с родителями детей с расстройством аутистического спектра, а также с семьями, находящимися в кризисной ситуации.

По итогам обучения слушатели узнали, как необходимо проводить тренинги эффективного взаимодействия родителей и детей-инвалидов. Также в рамках курсов сотрудники центра «Ладо» из Свердловской области презентовали ряд программ, направленных на абилитацию и реабилитацию детей-инвалидов и детей с ОВЗ, профилактику девиантного материнства «Материнство с ошибками», повышению психолого-педагогической компетентности родителей детей с ОВЗ «Азбука родительства». Рассказали южноуральским коллегам об особенностях и специфике работы с родителями детей-инвалидов и детей с ОВЗ в учреждениях психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Свердловской области.

«Наше учреждение всегда открыто к сотрудничеству. Нам было приятно обменяться своим опытом и узнать, как работают коллеги соседней области, — отметила директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» Свердловской области Ирина Пестова— Надеюсь, что завязавшиеся отношения сохранятся, и мы совместными усилиями будем решать проблему по поддержке и оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Искренне выражаем свою признательность организаторам курсов за предоставленную возможность. Благодарим министерство социальных отношений Челябинской области, Челябинское отделение Российского детского фонда, кафедру социальной работы и социологии за оказанное нам доверие в подготовке челябинских специалистов системы соцзащиты».

Специалисты соцзащиты Челябинской области регулярно повышают свою квалификацию. Так, в марте текущего года также на базе Челябинского государственного университета состоялись курсы повышения квалификации специалистов, оказывающих поддержку родителям, воспитывающим особых детей. В рамках курса специалисты системы соцзащиты овладели компетенциями, позволяющими им применять на практике новые формы и технологии работы с особыми семьями, познакомились с тренингами для родителей «Я, эмоции и конфликт», для детей школьного возраста, в том числе с инвалидностью, психолого-педагогическими тренингами-платформами для коммуникаций и т.д.

Отметим, все курсы обучения организованы за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (г. Москва) выигранного министерством социальных отношений Челябинской области в 2016 году.


дата создания: 22.11.2017 09:47, дата последнего изменения: 22.11.2017 09:47