На Южном Урале состоялся молодежный форум «ЯРЧЕ»

17.10.2017

На Южном Урале состоялся молодежный форум «ЯРЧЕ»

В Трехгорном на базе горнолыжного комплекса «Каменный цветок» состоялся первый молодежный образовательный форум «ЯРЧЕ». На одной площадке собрались полсотни молодых южноуральцев из Трехгорного, Миасса, Златоуста и Трехгорного.

Форум организован при поддержке центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Трехгорного и ФГУП «Приборостроительный завод».

В мероприятии приняли участие как воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, так и учащиеся школ. Главной целью форума, по словам организаторов, является создание единого молодежного информационного поля для содействия социальному становлению подростков, развития их творческой самореализации, активного участия в общественной жизни местных территорий

«Возможность проведения форума появилась благодаря гранту Приборостроительного завода Трехгорного в рамках благотворительной программы, — отмечает директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Трехгорного городского округа Татьяна Григорьева. —Формат форума позволил повысить коммуникативные качества ребят, личностные и лидерские качества, которые, как оказалось, были занижены, возможно, в силу подросткового возраста. За время форума ребята научились, социальному проектированию, работе в команде, познакомились с парламентскими дебатами и игрой «Президент». Если в следующем году у нас получится провести форум, то немного видоизменим формат мероприятия, зададим более узкую тему и, конечно, расширим географию».

На открытии участников мероприятия приветствовал глава города Трехгорного Евгений Сычев. Группу организаторов форума представили молодые инициативные лидеры Увельского района и города Челябинска.

В течение дня ребят ожидали интереснейшие события. В рамках образовательной программы Екатериной Ракчеевой из Челябинска был проведен мастер-класс по вопросу командообразования. Вниманию ребят была представлена презентация о школе тренеров «Горизонт». Григорьева Нина из Увельского района представила молодежный областной проект «Академия лидерства». С Дмитрием Худорожковым участники учились правильному созданию социальных проектов. В результате очной защиты своих собственных проектов в рамках данного форума победила команда с проектом о создании в Трехгорном лофт-центра для молодежи «New Time».

Член Молодежной избирательной комиссии Челябинской области Анна Непочатовапрезентовала участникам и гостям форума областной проект по повышению электоральной активности и правовой грамотности молодежи «ПолеМИКа». Молодые люди очень заинтересовались проектом, а некоторые из них уже заполнили заявки на ближайший форум, который состоится с 27 по 29 октября.

Позже молодые люди приняли участие в деловой настольной игре «Президент», победителем которой стал учащийся школы №110 Трехгорного Данил Воробьев. Игра вызвала у ребят огромный интерес и желание встретиться за игровым полем снова. Также они сразились и показали свои навыки убеждения в игре «Парламентские дебаты», которую для них провел Владимир Басенко — член молодежной избирательной комиссии Увельского района.


дата создания: 18.10.2017 10:24, дата последнего изменения: 18.10.2017 10:24