На Южном Урале многодетные малообеспеченные семьи продолжают получать пособие на детей, не посещающих детский сад

15.08.2017

В связи с реализацией закона Челябинской области «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет», принятого в рамках Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», пособие продолжает планово выплачиваться.

Данный вид социальной поддержки гарантируется многодетным малообеспеченным семьям, в которых ребенок, рожденный после 31 декабря 2012 года, в возрасте от полутора до трех лет, не обеспечен местом в детском саду, либо, если по медицинским показаниям он не может его посещать, а также по причине отсутствия детского дошкольного образовательного учреждения в населенном пункте.

«На 1 августа текущего года в органах социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов региона ежемесячное пособие выплачивается на 2625 детей, и в настоящее время его размер составляет — 9881 рубль, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна НикитинаРуководитель ведомства также добавила, что финансирование выплат осуществляется за счет средств бюджета Челябинской области. В 2017 году на данные цели из регионального бюджета направлено более 117,9 млн рублей.

Также отметим, что по состоянию на 1 января 2015 года осуществлена выплата пособия на 393 детей, на 1 января 2016 года — на 1702 ребенка, на 1 января 2017 года — на 2085 детей.

Для справки.

В настоящее время величина прожиточного минимума, которая пересматривается ежеквартально, составляет 9914 рублей на одного члена семьи.

дата создания: 15.08.2017 14:10, дата последнего изменения: 15.08.2017 14:10