В Челябинской области граждане активно пользуются услугами «социального такси»

08.09.2016

Услуги социального такси предоставляются в 15 муниципальных образованиях Челябинской области в целях доставки отдельных категорий граждан, ограниченных в передвижении, к объектам социальной инфраструктуры: в органы государственной власти, учреждения социального обслуживания, медицинские организации, аэропорт, вокзал и другие.

42 жителя Октябрьского муниципального района с начала 2016 года воспользовались услугами "Социального такси", в их числе участница Великой Отечественной войны, жительница села Кочердык - Валентина Карпай.

Социальное такси – это ощутимая помощь для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в передвижении, которые не имеют возможности самостоятельно передвигаться, а так же для граждан  пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации. Услугу «Социальное такси» жителям Октябрьского муниципального района предоставляет Комплексный центр социального обслуживания населения имени Н. Ф. Ратушной. 

 «Очень хорошо, что есть такая услуга, тем более что мне, как участнице Великой Отечественной войны, можно ею пользоваться один раз в месяц бесплатно. Я в августе ездила на лечение в госпиталь в Челябинск, а 5 сентября вернулась домой. Спасибо за заботу!» - отметила Валентина Карпай.

Социальное такси осуществляет доставку получателей социальных услуг и сопровождающих их лиц специализированным транспортом к социально значимым объектам, находящимся в пределах Октябрьского муниципального района и Челябинской области «туда и обратно», но не более 1 раза в месяц. Служба организует посадку и высадку пассажиров, оказывает помощь лицам, сопровождающим инвалидов. Выполнение заявок на обслуживание осуществляется бесплатно.

«Технология социального такси является очень востребованной для жителей нашей области, поэтому она динамично развивается, - отметила министр социальных отношенийТатьяна Никитина. – Эта услуга является дополнительной мерой социальной поддержки».

 

Справочно: В Челябинске создана самая крупная в нашей области служба, автопарк которой насчитывает 26 автомобилей. Объем финансовых средств на содержание Социального такси из бюджета г.Челябинска в 2015 году составил 7,5 млн руб., в 2016 году на эти цели запланировано 7,9 млн руб.  За 2015 год Челябинская служба  выполнила   11 406 заявок от инвалидов.


дата создания: 12.09.2016 10:26, дата последнего изменения: 26.09.2016 14:35