В Челябинской области приемные семьи начали получать новые меры соцподдержки

11.08.2016

Более 30 приемных семей в этом году уже смогли воспользоваться дополнительными мерами социальной поддержки, разработанными по инициативе губернатора Челябинской области.

Одной из таких семей стала многодетная приемная семья Бобылевых, проживающая в селе Рождественке Увельского муниципального района. Здесь воспитываются девять детей, двое из которых пришли в семью в этом году. «Оба ребенка, ставшие в этом году членами семьи старше 10 лет, поэтому родителям выплачена часть единовременной денежной выплаты», — говорит начальник управления социальной защиты населения Увельского муниципального района Ирина Суслова. — Кроме того, семья получает все положенные ей средства социальной поддержки — это ежемесячное денежное вознаграждение за воспитание детей, ежемесячные денежные средства на проезд, ежемесячную выплату на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игрушек и книг».

Отметим, единовременная денежная выплата — это новая мера социальной поддержки приемных семей, разработанная по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Ее размер составляет — 100 тыс. рублей на каждого ребенка. Право на нее имеют родители, взявшие в семью ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Единовременная денежная выплата выплачивается частями, первая из которых — 50 тыс. рублей, перечисляется в течение месяца со дня назначения единовременной денежной выплаты, оставшаяся часть — по истечении 12 месяцев со дня заключения договора. В настоящее время 32 семьи, принявшие на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, получили данную выплату/

«Система мер социальной поддержки развивается в Челябинской области. Благодаря губернатору в этом году начали реализовываться три новых меры государственной поддержки приемных семей — единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей, единовременная жилищная субсидия на приобретение жилых помещений и предоставление приемным родителям благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина— Право на получение субсидии на приобретение жилья в собственность получили южноуральцы, усыновившие в текущем году ребенка-инвалида, детей старше 10 лет, а также детей, являющихся братьями или сестрами. Получить жилье специализированного жилищного фонда смогут приемные родители, принявшие на воспитание в этом году не менее пяти детей в возрасте также старше 10 лет».

5 августа семья Бобылевых встретила своих троих детей, которые отдохнули в Крыму в лагере «Тимуровец» (г. Евпатория). Это стало возможным благодаря тому, что Челябинская область получила 33,6 млн рублей из федерального бюджета на оздоровление детей на черноморском побережье. «За лето мы оздоровим в Крыму 490 школьников в возрасте от 12 до 15 лет,— говорит Татьяна Никитина— Помимо этого, круглый год у нас проводятся заезды в санатории и лагеря, расположенные на территории Челябинской области. На эти цели из областного бюджета в этом году направлено 230 млн рублей. Право на бесплатные путевки имеют семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для того, чтобы получить путевку нужно обратиться в управление социалньой защиты населения по месту жительства».

«В лагере нам очень понравилось, были на экскурсии в Евпатории, посмотрели достопримечательности, купались по два раза в день, завели друзей из Орла, Перми и даже Крыма, буду теперь переписываться с ними через Интернет», — поделился впечатлениями один из приемных сыновей — пятнадцатилетний Сергей.

 

 

 

 

 

 

 

 

http://minsoc74.ru/novosti/v-chelyabinskoy-oblasti-priemnye-semi-nachali-poluchat-novye-mery-socpodderzhki


дата создания: 11.08.2016 16:07, дата последнего изменения: 26.09.2016 14:22